Донетчина может получить мобильные офисы ЦПАУ для оказания услуг вблизи линии разграничения

Мобильные офисы Центра предоставления административных услуг могут получить населенные пункты, расположенные вблизи линии разграничения в Донецкой области. Об этом шла речь во время форума «UN RPP для реформ на востоке Украины» в Святогорске 24 октября, - сообщает Департамент экономики Донецкой облгосадминистрации.

В регионе будет рассматриваться возможность приобретения таких офисов для Мариуполя, Курахово, Марьинки, Северска и Угледара.

Ожидается, что они смогут обслуживать население, пересекающее КПВВ как со стороны подконтрольных, так и временно оккупированных территорий, а также людей из отдаленных населенных пунктов вдоль линии разграничения.

Проект "Мобильные центры предоставления административных услуг для пострадавшего от конфликта населения Восточной Украины" реализует ПРООН при финансовой поддержке правительства Канады.  Его первая составляющая – приобретение 10 "офисов на колесах" на базе грузового автомобиля. Они будут оснащены санитарной комнатой, средствами доступности для лиц с инвалидностью, а также зоной ожидания с электронной очередью и системой внешнего и внутреннего визуального и аудио оповещения.

Вторая составляющая проекта – разработка информационной ИТ-платформы и мобильного приложения, которые позволят в реальном времени отслеживать местоположение мобильного ЦПАУ, маршрут и расписание его движения. 

Третьей составляющей станет обучение персонала и волонтеров. Для этого будет проведена серия тренингов, направленных на обмен опытом в реализации проекта.

Активная стадия проекта начнется в 2020 году.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Все статьи