Директор коммунального предприятия ответит в суде за незаконную добычу воды из скважины в Бахмутском районе

Директор коммунального предприятия предстанет перед судом за незаконную добычу воды из скважины государственного значения в Бахмутском районе, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Под процессуальным руководством Артемовской местной прокуратуры завершено досудебное расследование в отношении 60-летней директора одного из КП Бахмутского района, которая обвиняется в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 240 (нарушение установленных правил использования недр, а также незаконная добыча полезных ископаемых общегосударственного значения) и ч. 2 с. 367 (служебная халатность, если она повлекла тяжкие последствия) УК Украины.

Следствием установлено, что в период с апреля 2014 года по октябрь 2015-го, действуя в нарушение Закона Украины «Об охране окружающей природной среды», Кодекса Украины о недрах и Порядка предоставления специальных разрешений на пользование недрами, директор предприятия организовала в поселке Мироновский добычу питьевой воды из скважины водосборного комплекса подземных вод при отсутствии разрешения на пользование недрами в объемах больших 300 куб метров в сутки, с целью дальнейшего предоставления услуг по поставке воды населению.

Материальный ущерб, причиненный неправомерными действиями женщины, составил более 862 тысяч гривен.

В настоящее время обвинительный акт направлен в суд.

Максимальное наказание по указанным статьям – лишение свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи