На реконструкцию парка в Краматорске потратят еще 17 млн гривен из областного бюджета

Донецкая облгосадминистрация потратит еще 17 млн гривен на реконструкцию парка «Сад Бернацкого» в Краматорске. Об этом сообщает Центр общественного контроля «Дій-Краматорск».

Так, 11 октября Департамент экологии и природных ресурсов ДонОГА заключил с ООО «Стройуком» сразу два договора на проведение дополнительных работ по реконструкции «Сада Бернацкого» на общую сумму почти 17 млн гривен. 

По информации «Дій-Краматорск», данные договора заключены без проведения тендерной процедуры, поскольку предусматривают проведение дополнительных работ, в рамках договоров, которые были заключены летом 2018 года.

«Согласно выводам экспертов, «без исполнения этих работ, завершение строительства и введение в эксплуатацию невозможно, поскольку данные работы технически связаны с работами по основным договорам», - говорится в сообщении.

Отмечается, что сумма основных договоров составляет 118,6 млн гривен.

По данным «Ю-Контрол», ООО «Стройуком» имеет общий адрес и телефон с компанией «Строительная Компания Крамгорстрой», основателем и собственником которой был нынешний депутат ВР от Краматорска Максим Ефимов. Позже компания перешла в собственность Алены Близнюк (невестке бывшего министра ЖКХ Анатолия Близнюка) и Людмиле Улященко (заместителю Максима Ефимова по ЭМСС и его бизнес-партнеру по нескольким проектам). Сейчас компания принадлежит двум жителям Краматорска, формально не связанным с депутатом.

По данным системы «Prozorro», после заключения этих контрактов, общая сумма договоров на реконструкцию парка составила 250 млн гривен.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи