Мариуполец окажется на скамье подсудимых из-за невыплаты 100 тысяч гривен алиментов

Житель Мариуполя, который не оплатил своему ребенку 100 тысяч гривен алиментов, предстанет перед судом. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области. 

Мариупольская местная прокуратура №2 направила в Орджоникидзевский районный суд г. Мариуполя обвинительный приговор в отношении 37-летнего отца несовершеннолетнего ребенка, который в течение многих лет уклонялся от уплаты алиментов. 

По данным следствия, в 2017 году решением Приморского районного суда жителя Мариуполя обязали платить в пользу своей 13-летней дочери алименты в размере одной четвертой части заработка ежемесячно, но не менее 30% прожиточного минимума. Однако, начиная с 2013 года, умышленно не желая выполнять решение суда, мужчина перестал выплачивать средства на содержание ребенка, в результате чего сумма задолженности выросла до более 100 тысяч гривен.

В настоящее время расследование завершено.

Санкция ч.1 ст.164 (уклонение от уплаты алиментов на содержание детей) УК Украины предусматривает наказание в виде штрафа от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или общественных работ на срок от восьмидесяти до ста двадцати часов или исправительных работ на срок до одного года или ограничение свободы на срок до двух лет.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Все статьи