Полиция Донетчины работает над планом восстановления работы на деоккупированных территориях

План восстановления работы на деоккупированных территориях разрабатывает полиция Донецкой области, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в регионе. 

Правовой механизм восстановления территориальной целостности Украины и реинтеграции оккупированных районов обсудили участники Всеукраинского научно-практического круглого стола. Мероприятие состоялось на базе Донецкого юридического института в Мариуполе вчера, 4 октября. Участие в обсуждении приняли представители полиции Донецкой области, ВСУ, СБУ, прокуратуры, пограничной и спасательной служб, ученые и общественные организации. 

Участники представили свои наработки по направлениям:

- формирование правового поля для восстановления территориальной целостности Украины;

- подготовка к избирательному процессу и дальнейшее проведением местных выборов в соответствии с украинским законодательством;

- восстановление работы всех государственных институтов и правоохранительных органов Украины;

- возвращение вынужденно перемещенных лиц в покинутые из-за военных действий районы;

- проведение работы по устранению техногенных и экологических рисков на территории, где происходили военные действия.

Так, полиция Донетчины в рамках стратегии деоккупации разрабатывает порядок функционирования полицейских подразделений в ОРДО, первоочередные меры по обеспечению общественной безопасности и защиты прав граждан.

Для работы на деоккупированных территориях уже подготовлены около 800 полицейских, предусмотрено ресурсы для бесперебойной деятельности подразделений.

"Во время круглого стола были определены основные принципы организационно-правового механизма восстановления территориальной целостности Украины. Они будут приняты во внимание во время практических мероприятий по урегулированию вооруженного конфликта", - говорится в сообщении. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Луганск
29.11.2025
12:12

Как (не) решаются проблемы переселенцев из общин Луганской области, оккупированных с 2014 года

"Луганщина исчезает из повестки дня Украины. Почти нет проектов от доноров, которые бы поддерживали луганцев – не ВПЛ как таковых, а именно луганчан, в стремлении сохранить свою идентичность, наследие, корни".
Все статьи