В Доброполье внедряют гендерный подход в планировании бюджетных расходов

Гендерное бюджетирование с целью достижения гендерного равенства и повышения эффективности использования бюджетных средств планируют внедрить в Доброполье, - сообщает пресс-служба Добропольского городского совета.

Обсуждение введения гендерно-ориентированного бюджетирования проходило во время встречи 24 сентября представителей власти и общества Доброполья с экспертом Бюро гендерных стратегий и бюджетирования Натальей Дмитрук. 

«Это способ бюджетирования, в центре которого конкретные люди – женщины и мужчины из разных социальных и демографических групп, - пояснила Наталья Дмитрук. - Ключевым компонентом в процессе внедрения гендерно-ориентированного бюджетирования является гендерный бюджетный анализ».

Для внедрения ГОБ в деятельность Добропольского городского совета по итогу встречи было решено создать рабочую группу. Также определили целевые программы и сферы направления для гендерного анализа услуг.

Внедрение ГОБ будет происходить при экспертной поддержке Бюро гендерных стратегий и бюджетирования в рамках проекта «Поддержка надлежащего управления через повышение способности должностных лиц местного самоуправления и органов государственной власти касательно гендерно-ориентированного планирования и бюджетирования на Востоке Украины», финансируемого в рамках Программы ООН по восстановлению и развитию мира.

Координацией направления по гендерному равенству в Доброполье будет заниматься отдел по делам семьи, молодежи и спорта городского совета.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Все статьи