Водоканалы Донецкой области наращивают задолженность перед "Водой Донбасса"

Муниципальные водоканалы Донецкой области продолжают наращивать объемы задолженности за услуги водоснабжения и водоотведения перед КП «Компания «Вода Донбасса». Об этом в ходе коллегии Донецкой облгосадминистрации 24 сентября сообщил генеральный директор компании Александр Евдокимов.

«Мы видим снижение текущих оплат. В августе общий уровень оплаты по всем водоканал составил 66%. То есть, из 43 млн гривен мы недополучили 14 млн гривен. По состоянию на 20 сентября водоканалам начислено 39 млн гривен, но фактически пока оплачено 14,3 млн гривен», - сказал Александр Евдокимов. 

Так, уровень оплаты за текущие счета «Славгорводоканала» составил 29%, погашение реструктуризированного долга – 0%, водоканал Бахмута оплатил 13% за текущие счета и 0% по реструктуризации, «Покровскводоканал» – 15% оплаты за потребленную воду и 0% – за предыдущие расчетные периоды.

«Со своими обязательствами пока справляются Мариуполь и Краматорск, они практически полностью "закрылись". В Мариуполе осталась оплата по реструктуризации, а в Краматорске – оплата по текущим проплатам. Все остальные не выполняют обязательства, поэтому на следующий месяц планируются мероприятия по сокращению (поставки воды - ред.)», - отметил Александр Евдокимов.

Ранее сообщалось, что по состоянию на конец июля текущего года общая задолженность водоканалов Донецкой области перед КП «Вода Донбасса» составила 764,4 млн гривен.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи