В Мариуполе создадут орган управления качеством атмосферного воздуха

Реформирование системы мониторинга и качества атмосферного воздуха стало основной темой круглого стола по вопросам экологии в Мариуполе 18 сентября, - сообщает пресс-служба Мариупольского городского совета.

На мероприятии в Донецком государственном университете управления присутствовали представители горсовета, металлургических комбинатов, депутаты, члены Зеленого совета и общественность. 

По словам начальника управления по вопросам экологии, энергоменеджмента и охраны труда Ваагна Мнацаканяна, Кабинет министров принял постановление, согласно которому Мариуполь выделен в качестве отдельной агломерации.

В городе должны создать орган управления качеством атмосферного воздуха и совещательную комиссию, в которую могут войти представители городского совета, меткомбинатов и общественности. Новый орган управления должен разработать программу по мониторингу атмосферного воздуха.

«Эту программу необходимо разработать и согласовать с министерством экологии в течение года. После чего субъект мониторинга начинает непосредственную деятельность», - добавил Ваагн Мнацаканян.

Кроме того, до конца текущего года планируют установить мониторинговый пост по улице Сеченова, 60. Он будет работать в автоматическом режиме и измерять уровень загрязнения воздуха.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
21.10.2025
12:35

Эхо французского кризиса может отозваться в Украине…

Словно сказочный герой Макрон оказался на развилке трех дорог: найти нового премьер-министра, провести досрочные парламентские выборы или самому уйти в отставку.
Донбасс
19.10.2025
14:28

Жителям "ДНР" и "ЛНР" рассказали, что жить надо за "веру, царя и отечество". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса попытались закрепить в сознании жителей региона необходимость беспрекословного подчинения властям. Речь идет о навязывании государственной идеологии, сформулированной почти 200 лет назад министром...
Страна
17.10.2025
14:00

Реабилитация после российского плена: очень похоже на фильм Тарантино

Этот человек (как и все они) снова в тюрьме – хоть и другой. Да, это не российский плен. Но это снова тюрьма. И в человеке продолжает культивироваться чувство зависимости от системы.
Все статьи