В Мариуполе пройдет двухдневный книжный фестиваль Open Book

Первый книжный фестиваль «Open Book» состоится в Мариуполе 28 и 29 сентября, - сообщает пресс-служба Мариупольского городского совета.

Локации фестиваля будут расположены на аллее возле культурно-туристического центра «Вежа». Свои книжные новинки представят более десяти украинских издательств. 

Кроме того, посетителей ждут встречи с известными писателями, презентации, нетворкинг. Отдельная программа будет включать представление мариупольских авторов.

«Изюминкой» фестиваля станет презентация проекта «Колонна Морриса», организованного Французским институтом и Гете-институтом в Украине. Он направлен на популяризацию чтения и диалога через литературу. В рамках проекта планируется встреча с немецко-японским автором Еко Тавада. 

Организатором книжного фестиваля выступил Мариупольский городской совет при поддержке франко-немецкого проекта «Колонна Морриса».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи