Аудиторы Донецкой области обеспечили возмещение почти 25 млн гривен потерь

Возмещение потерь на сумму почти 25 млн гривен обеспечили аудиторы Донецкой области в течение января-августа текущего года. Об этом сообщает пресс-служба Управления Восточного офиса Госаудитслужбы в регионе.

В том числе возмещены расходы, произведенные с нарушением законодательства, – почти 23 млн гривен, в бюджеты различных уровней, бюджетных учреждений, предприятий и организаций поступило более 1,7 млн гривен.

Кроме того, аудиторы выявили факты принятия неэффективных управлений решений и осуществления рисковых операций, которые привели к упущенным выгодам лишним расходам на сумму 646,8 млн гривен. Для недопущения в дальнейшем потерь финансовых и материальных ресурсов аудиторы предоставили руководителям объектов аудитов 37 предложений, которые приняты во исполнение.

Благодаря внедрению 8 из них объектами контроля получен дополнительный результат (экономический эффект) в размере 7,6 млн гривен.

Материалы 16 контрольных мероприятий переданы правоохранительным органам для соответствующего реагирования. 

В 27 случаях к предприятиям и учреждениям, где выявлены нарушения, применены меры воздействия, предусмотренные требованиями Бюджетного кодекса Украины, за несоблюдение законодательства по финансовым вопросам 45 должностных лиц привлечены к административной ответственности, 14 – к дисциплинарной, в том числе 1 лицо освобождено от занимаемой должности.

Для предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в Госаудитслужбу отправлены сведения о выявленных финансовых операциях, подлежащих финансовому мониторингу, на общую сумму более 72 млн гривен для дальнейшего информирования Государственной службы финансового мониторинга Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи