Мариуполь получил шесть уникальных кованных скульптур

Торжественная передача дизайнерских кованных скульптур громадам Мариуполя, Сартаны и Мангуша прошла на масштабном художественном фестивале Приазовья "Простір мрій", - сообщает пресс-служба Мариупольского горсовета. 

Десять скульптур были созданы по эскизам детей совместно с кузнецами из разных городов Украины. Около месяца мастера, под чутким руководством юных художников, воплощали их идеи в жизнь. На вручении творческие тандемы презентовали свои работы. Шесть из них переданы Мариуполю. После определения их будущего расположения скульптуры украсят парковые зоны города.

Заместитель городского головы Сергей Захаров поблагодарил художников пера и металла за такие чудесные подарки: "Спасибо вам за ваше усердие, в создании таких потрясающих скульптур. Соединить детские рисунки и труд кузнеца – нелегкая задача, но вы отлично с ней справились". 

Гостей фестиваля ждала яркая праздничная программа. Желающие могли принять участие в коллективной росписи гигантской металлической скульптуры - «птица-рыба». На крытой площадке «Акварели» прошла выставка картин. Были представлены работы разных художественных направлений, картины молодых художников и даже рисунки детей.

Также были организованы мастер-классы по гончарному и кузнечному делу. Желающие могли собственноручно выковать сердце из метала или сделать керамический горшочек. Любители экстрима могли попробовать себя в стрельбе из лука и метании ножей. Для детей проходили импровизированные средневековые бои. С концертной программой в режиме «нон-стоп» выступали творческие коллективы Городских центров внешкольной работы.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи