В Донецкой области будут обучать монтажников солнечных электросистем

Монтажников солнечных электросистем и специалистов инновационных технологий в растениеводстве скоро будут обучать в агролаборатории в Краматорске. Об этом рассказал директор Донецкого центра профессионально-технического образования Государственной службы занятости Руслан Амельченко, - сообщает «Свободное радио».

По его словам, этот проект поможет найти профессиональную реализацию тем, кто по каким-либо причинам был вынужден переехать в другие города Донецкой области.

Для безработных обучение будет осуществляться бесплатно.

«У нас не так много условно неограниченных ресурсов, один из них – солнце. И мы просто берем эту энергию и перерабатываем ее в электроэнергию с помощью солнечных панелей. Мы взяли за основу этот ресурс и попытались это объединить на одной площадке, на одной платформе», - пояснил суть проекта Руслан Амельченко.

Директор Донецкого центра профессионально-технического образования отметил, что использование солнечных панелей может сделать аграриев энергонезависимыми. Во-первых, благодаря «зеленой» энергии можно существенно сэкономить на счетах за электроэнергию, а во-вторых, на ней могут работать устройства, необходимые в сельском хозяйстве: насосы для полива и освещение для растений.

Проект «Агролаборатория «GREENEnergy/GREENWave» реализуется при поддержке Правительства Германии в рамках программы «Профессиональная интеграция внутренне перемещенных лиц в Украине».

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи