В Донецкой области будут обучать монтажников солнечных электросистем

Монтажников солнечных электросистем и специалистов инновационных технологий в растениеводстве скоро будут обучать в агролаборатории в Краматорске. Об этом рассказал директор Донецкого центра профессионально-технического образования Государственной службы занятости Руслан Амельченко, - сообщает «Свободное радио».

По его словам, этот проект поможет найти профессиональную реализацию тем, кто по каким-либо причинам был вынужден переехать в другие города Донецкой области.

Для безработных обучение будет осуществляться бесплатно.

«У нас не так много условно неограниченных ресурсов, один из них – солнце. И мы просто берем эту энергию и перерабатываем ее в электроэнергию с помощью солнечных панелей. Мы взяли за основу этот ресурс и попытались это объединить на одной площадке, на одной платформе», - пояснил суть проекта Руслан Амельченко.

Директор Донецкого центра профессионально-технического образования отметил, что использование солнечных панелей может сделать аграриев энергонезависимыми. Во-первых, благодаря «зеленой» энергии можно существенно сэкономить на счетах за электроэнергию, а во-вторых, на ней могут работать устройства, необходимые в сельском хозяйстве: насосы для полива и освещение для растений.

Проект «Агролаборатория «GREENEnergy/GREENWave» реализуется при поддержке Правительства Германии в рамках программы «Профессиональная интеграция внутренне перемещенных лиц в Украине».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
21.03.2026
09:09

Клуб анонимных луганчан: как земляков объединили общие воспоминания, боль и слезы

Анастасия вспомнила, как в 2014 году, будучи беременной, во время кратковременной оккупации города и боевых действий лежала в роддоме на сохранении. И как во время перестрелок живот становился словно каменным. И как акушерки говорили будущим мамам:...
Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Все статьи