Жителей Мариуполя возмутило облако производственного оранжевого дыма над меткомбинатом (ФОТО)

Оранжевое облако распространилось над доменным цехом ММК им. Ильича сегодня около 9:40 утра. Об этом сообщает 0629 со ссылкой на очевидцев в Фейсбук-группе "За экологически чистый Мариуполь".

Отмечается, что в момент выброса и после на место не выезжала передвижная лаборатория "Атмосфера", поэтому зафиксировать, были ли превышения норм по выбросам в Кальмиусском и Центральным районах, не представилось возможным. 

В пресс-службе компании "Метинвест" заявили, что данный выброс бурого дыма произошел в связи с отсутствием на доменной печи соответствующих фильтров.

"При ведении технологического процесса периодически происходит самоочищение горна доменной печи от накопившейся коксовой мелочи. Выход коксовой мелочи из летки сопровождается кратковременным выходом бурого дыма, который не может быть подавлен за счет существующей системы пылеподавления азотом", - объяснили в пресс-службе, добавив, что предприятие работает в штатном режиме.

Чтобы такой выброс не повторялся, на комбинате увеличили дозировку материалов для промывки горна печи.

В 2019 году на ММК им.Ильича намерены установить современный аспирационные фильтры для литейного двора и подбункерной эстакады доменной печи №3, после чего случаи выбросов бурого дыма на предприятии пообещали исключить.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи