Норвежский совет по делам беженцев расширяет деятельность в Донецкой области

Норвежский совет по делам беженцев (NRC) расширяет свою деятельность на территории Донецкой области. Об этом сообщается на странице Марьинской райгосадминистрации в Фейсбуке.

Недавно организация открыла два новых полевых офиса в Краматорске и Курахово. 

«В этом году мы планируем отремонтировать около 900 домов, более 600 из которых находятся в Донецкой области, где все еще существует острая потребность в восстановлении поврежденного жилья в населенных пунктах вдоль линии соприкосновения, - рассказал региональный менеджер NRC Горан Зубер. - Для выполнения такой масштабной работы, а также предоставления информации, консультаций и правовой помощи, мы увеличили свое присутствие в Краматорске и открыли новый офис в Курахово».

Так, центр бесплатной правовой помощи NRC в городе Курахово расположился по адресу: проспект Соборный, 24. Получить юридическую помощь внутренне перемещенным лицам и пострадавшим в результате вооруженного конфликта в Краматорске теперь можно по адресу: проспект Мира, 10.

В пунктах правовой помощи NRC юристы предоставляют бесплатное консультирование и помощь по различным правовым вопросам, в частности, регистрация внутренне перемещенных лиц, их права и соответствующие им выплаты; доступ к пенсиям и социальным выплатам; регистрация рождения и смерти, если они произошли на неподконтрольной правительству территории; наследие, субсидии и другие вопросы, связанные с жилыми, земельными и имущественными правами. 

Открытие новых офисов стало возможным благодаря финансовой поддержке Агентства ООН по делам беженцев и Министерства иностранных дел Норвегии.

Отмечается, что дополнительно к проектам правовой помощи, продовольственной безопасности и жизнеобеспечения, которые уже реализуются в северных районах Донецкой области, NRC будет помогать наиболее уязвимым семьям, пострадавшим в результате конфликта, в восстановлении поврежденного и разрушенного жилья и предоставлять им гуманитарную помощь в течение зимнего периода.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
31.03.2026
11:30

Без Telegram. Луганский дневник

22 марта замедление Телеграм. Как бы громко это не звучало, показалось, что мир остановился. А как же переписка, связи с родственниками!? Оказалось, что в Телеграме была вся жизнь.
Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Все статьи