Норвежский совет по делам беженцев расширяет деятельность в Донецкой области

Норвежский совет по делам беженцев (NRC) расширяет свою деятельность на территории Донецкой области. Об этом сообщается на странице Марьинской райгосадминистрации в Фейсбуке.

Недавно организация открыла два новых полевых офиса в Краматорске и Курахово. 

«В этом году мы планируем отремонтировать около 900 домов, более 600 из которых находятся в Донецкой области, где все еще существует острая потребность в восстановлении поврежденного жилья в населенных пунктах вдоль линии соприкосновения, - рассказал региональный менеджер NRC Горан Зубер. - Для выполнения такой масштабной работы, а также предоставления информации, консультаций и правовой помощи, мы увеличили свое присутствие в Краматорске и открыли новый офис в Курахово».

Так, центр бесплатной правовой помощи NRC в городе Курахово расположился по адресу: проспект Соборный, 24. Получить юридическую помощь внутренне перемещенным лицам и пострадавшим в результате вооруженного конфликта в Краматорске теперь можно по адресу: проспект Мира, 10.

В пунктах правовой помощи NRC юристы предоставляют бесплатное консультирование и помощь по различным правовым вопросам, в частности, регистрация внутренне перемещенных лиц, их права и соответствующие им выплаты; доступ к пенсиям и социальным выплатам; регистрация рождения и смерти, если они произошли на неподконтрольной правительству территории; наследие, субсидии и другие вопросы, связанные с жилыми, земельными и имущественными правами. 

Открытие новых офисов стало возможным благодаря финансовой поддержке Агентства ООН по делам беженцев и Министерства иностранных дел Норвегии.

Отмечается, что дополнительно к проектам правовой помощи, продовольственной безопасности и жизнеобеспечения, которые уже реализуются в северных районах Донецкой области, NRC будет помогать наиболее уязвимым семьям, пострадавшим в результате конфликта, в восстановлении поврежденного и разрушенного жилья и предоставлять им гуманитарную помощь в течение зимнего периода.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи