Города Донецкой области подпишут Меморандум об экономическом сотрудничестве с USAID

Четыре города Донецкой области станут партнерами Проекта USAID "Экономическая поддержка Восточной Украины" по развитию местной экономики, - сообщает пресс-служба Краматорского городского совета.

В четверг, 6 июня, руководитель Проекта USAID Майкл Пиллсбери в Краматорске подпишет Меморандум о сотрудничестве по развитию местной экономики с городскими головами семи городов и громад Донецкой и Луганской областей: Краматорска, Бахмута, Доброполья, Покровска, Старобельска, а также Беловодской и Новопсковской ОТГ.

Основным направлением сотрудничества с Бахмутом, Добропольем, Покровском и Старобельском станет разработка стратегий экономического развития для этих городов. 

В Мариуполе и Краматорске, Беловодской и Новопсковской ОТГ Проект USAID поддержит реализацию проектов, направленных на экономическое развитие громад. Кроме того, USAID и Бахмут, а также Беловодская и Новопсковская ОТГ будут сотрудничать над развитием туризма. 

Проект USAID также будет способствовать развитию сферы информационных технологий (ИТ), которая имеет потенциал стать важной частью экономики региона. Среди задач - налаживание сотрудничества местных ИТ-компаний Краматорска и других заинтересованных городов с большим сектором ИТ в Мариуполе и высшими учебными заведениями, которые готовят специалистов для ИТ-отрасли.

Перечень конкретных проектов, которые будут реализованы в каждом из городов, будут финализированы в течение следующих нескольких месяцев.

В рамках партнерства предполагается помощь в стабилизации местной экономики, восстановление инфраструктурных объектов, развитие малых и средних предприятий и повышение веры населения в экономический успех Восточной Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи