Швейцария передала "Воде Донбасса" реагенты для очистки воды

Очередной гуманитарный груз в виде реагентов для очистки воды получила компания «Вода Донбасса» от посольства Швейцарии в Украине, - сообщает ТК «Орбита».

21 мая в Покровске были разгружены 12 машин с реагентами. Сегодня доставили еще 12 грузовиков с гуманитарной помощью, завтра ожидается остаток – активированный уголь. Параллельно ведется выгрузка в Мариуполе, куда доставлено около 198 тонн сульфата алюминия.

Всего ожидается 440 тонн сульфата алюминия, 4 тонны хлорной извести, 20 тонн активированного угля и 84 тонны соли для гипохлоритных установок. 

«Реагенты присланы согласно заявкам, поэтому их должно хватить до следующей поставки, – рассказывает главный инженер Покровского РПУ «Воды Донбасса» Виталий Черный. – Реагенты, которые поступили в Покровск, будут распределены между подразделениями компании «Вода Донбасса» на подконтрольной Украине территории: Покровским, Часовоярским и Славянским региональными производственными управлениями и рядом водоканалов, которые используют соль для гипохлоритных установок». 

По словам Виталия Черного, начиная с 2015 года подобные гуманитарные поставки – реагенты для очистки воды, компания получает два раза в год, весной и осенью.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи