В Краматорске появилось первое школьное предприятие по пошиву экосумок

Первое школьное предприятие по переработке текстиля основали старшеклассники школы №9 в Краматорске, - сообщает «UA:Донбасс».

Подростки шьют экосумки и рюкзаки из старой одежды. Перед тем, как заняться таким видом деятельности, они прошли мастер-классы по шитью и тренинги по предпринимательской деятельности. 

«На пошив экосумки уходит один час, на рюкзак – весь день. Изделие может занимать много времени, особенно если это твердый материал, и его сложно прошить, - говорит куратор проекта Алина Шарабан. - Сейчас у нас есть 10 сумок, пока нарабатываем навыки, чтобы потом продать хорошую продукцию».

Деньги от продаж ребята планируют потратить на благоустройство школы, в том числе и на образовательные поездки.

В настоящее время в команде 10 школьников: одни разрабатывают дизайн, занимаются сайтом, другие – шьют и кроят. Первую партию изделий планируют продать в ближайшее время.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи