В Краматорске появилось первое школьное предприятие по пошиву экосумок

Первое школьное предприятие по переработке текстиля основали старшеклассники школы №9 в Краматорске, - сообщает «UA:Донбасс».

Подростки шьют экосумки и рюкзаки из старой одежды. Перед тем, как заняться таким видом деятельности, они прошли мастер-классы по шитью и тренинги по предпринимательской деятельности. 

«На пошив экосумки уходит один час, на рюкзак – весь день. Изделие может занимать много времени, особенно если это твердый материал, и его сложно прошить, - говорит куратор проекта Алина Шарабан. - Сейчас у нас есть 10 сумок, пока нарабатываем навыки, чтобы потом продать хорошую продукцию».

Деньги от продаж ребята планируют потратить на благоустройство школы, в том числе и на образовательные поездки.

В настоящее время в команде 10 школьников: одни разрабатывают дизайн, занимаются сайтом, другие – шьют и кроят. Первую партию изделий планируют продать в ближайшее время.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Луганск
29.11.2025
12:12

Как (не) решаются проблемы переселенцев из общин Луганской области, оккупированных с 2014 года

"Луганщина исчезает из повестки дня Украины. Почти нет проектов от доноров, которые бы поддерживали луганцев – не ВПЛ как таковых, а именно луганчан, в стремлении сохранить свою идентичность, наследие, корни".
Все статьи