В прифронтовом Торецке высадили саженцы из 12 городов Украины

Около 80 саженцев из 12 городов Украины высадили в рамках всеукраинской акции «Свої гаї» в прифронтовом Торецке, - сообщает «Торецк. City».

Так, 14 апреля активисты общественной организации «Твой новый город» и горожане высадили саженцы цветов, кустов и деревьев  в центре города, а также в районе мемориала украинским воинам. 

Саженцы роз, калины, лиственницы, сосны, ели, можжевельника, декоративного миндаля, канадского дуба, катальпы, рябины, вербы, липы и других растений накануне привезли в Торецк из 12 городов Украины в знак дружбы и единства страны. 

«Мы переживали, что с погодой не повезет, но все прошло замечательно. И горожане подключились — многих я видел впервые. Еще остались саженцы, и мы планируем высадить их в других районах города и поселках», - рассказал руководитель общественной организации «Твой новый город» Владимир Елец.

Саженцами с Торецком обменялись Киев, Львов, Днепр, Житомир, Ивано-Франковск, Ровно, Надворная, Кропивницкий, Бершадский район Винницкой области, Горишние Плавни, Здолбунов и Бердичев. 

Вторая часть акции пройдет 19 апреля. Активисты обменяются саженцами на границе Донецкой и Луганской областей с последующим созданием в Торецке «Сквера Луганщины». 

Всеукраинская акция «Свої гаї» началась 5 апреля. За пять дней организаторы проехали 3,5 тысячи километров. Деревья из Торецка высадили в военных госпиталях Киева, Житомира и Львова.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
21.03.2026
09:09

Клуб анонимных луганчан: как земляков объединили общие воспоминания, боль и слезы

Анастасия вспомнила, как в 2014 году, будучи беременной, во время кратковременной оккупации города и боевых действий лежала в роддоме на сохранении. И как во время перестрелок живот становился словно каменным. И как акушерки говорили будущим мамам:...
Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Все статьи