В Покровске всплеск заболеваемости пневмонией среди детей

Всплеск заболеваемости пневмонией среди детей наблюдается в Покровске с середины марта. Об этом сообщила заведующая детским отделением Покровской ЦРБ Инна Шмыгон, - передает ТК «Орбита».

В настоящее время среди 33 детей, находящихся на лечении в детском отделении, 17 имеют диагноз «пневмония». В основном, это дети дошкольного возраста – от 6 месяцев до 6-7 лет. 

«Зимой было затишье, - рассказывает Инна Александровна. - Возможно, это связано с длительными каникулами или морозами, когда вирусы не так интенсивно распространяются. С середины марта количество детей, заболевших пневмонией, значительно увеличилось».

По словам Инны Шмыгон, пневмония чаще всего начинается с обычного ОРВИ. В связи с тем, что вирус видоизменяется, его не всегда можно определить на ранних стадиях. Бывает, что у ребенка длительное время держится высокая температура, которая плохо сбивается, сильный кашель, прослушиваются изменения в легких – в этих случаях уже возникает подозрение на воспаление легких. Но бывает и так, что температура невысокая, кашель такой же, как при ОРВИ, в легких изменений не наблюдается, и только рентген указывает на наличие пневмонии.

В любом случае точно установить диагноз может только врач. Поэтому нужно обращаться к специалисту при первых же признаках заболевания. Лечение занимает в среднем две недели. За это время ребенок принимает курс антибиотиков, физпроцедуры, а затем, если лечение проходит успешно и самочувствие пациента улучшается, делается контрольный снимок.

В терапевтическом отделении ситуация не такая тревожная – здесь на стационарном лечении с диагнозом «пневмония» находятся 8 человек.

«У нас не наблюдается всплеска заболевания пневмонией, - рассказывает заведующая терапевтическим отделением Покровской ЦРБ Юлия Кашик. - 8 человек - это нормальная цифра, которая наблюдается на протяжении всего года. В периоды всплеска бывает больше».

Для того чтобы не заболеть воспалением легких, Юлия Кашик рекомендует взрослым не заниматься самолечением и при первых признаках недомогания отправляться к семейному врачу или терапевту и пройти обследование. В крайнем случае – обратиться за консультацией к врачу по телефону.

По словам Юлии Кашик, в последнее время пневмония проявляется нетипичными для нее ранее симптомами – не только температурой и кашлем, но и сильной головной болью, болью в животе, тошнотой и рвотой. Точно подтвердить или исключить пневмонию в таких случаях поможет только рентген легких, - отмечается в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи