Прокуратура признала недействительным тендер на 1,6 млн гривен в Донецкой области

Незаконное расходование 1,6 миллионов гривен государственных средств предотвратила Константиновская местная прокуратура в ходе мониторинг закупок ProZorro, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области. 

«Благодаря принципиальной позиции Константиновской местной прокуратуры в вопросах предупреждения коррупционных или связанных с коррупцией правонарушений в публичной и частной сферах общественных отношений, главу тендерного комитета Александровского поселкового совета привлечено к ответственности за незаконное заключение договора закупки за государственные средства», - говорится в сообщении.

В ходе мониторинга системы «ProZorro» установлено, что в декабре 2018 поселковым советом и обществом с ограниченной ответственностью – победителем конкурсных торгов заключен договор о закупке большегрузных мототранспортных средств ожидаемой стоимостью 1 млн 600 тысяч гривен. Однако указанная сделка является ничтожной, поскольку она заключена с нарушением установленного законодательством срока – только в феврале 2019 года.

В связи с этим прокуратурой на имя поселкового головы внесено представление о проведении в отношении главы тендерного комитета служебного расследования в порядке, определенном Кабинетом министров Украины.

В настоящее время по результатам рассмотрения представления главу тендерного комитета привлечено к дисциплинарной ответственности. 

Вышеупомянутый договор закупки за государственные средства признан ничтожным и расторгнут.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Страна
26.02.2026
16:41

Дело не в территориях! Или без соплей о том, почему нельзя сдавать Донбасс

Мир на условиях одной стороны это и есть – капитуляция. То есть, в таком случае,  Киев де-факто признает свое поражение в войне и победу Москвы. Но объективных причин, чтоб  пойти на такое - у Зеленского нет.
Все статьи