Прокуратура признала недействительным тендер на 1,6 млн гривен в Донецкой области

Незаконное расходование 1,6 миллионов гривен государственных средств предотвратила Константиновская местная прокуратура в ходе мониторинг закупок ProZorro, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области. 

«Благодаря принципиальной позиции Константиновской местной прокуратуры в вопросах предупреждения коррупционных или связанных с коррупцией правонарушений в публичной и частной сферах общественных отношений, главу тендерного комитета Александровского поселкового совета привлечено к ответственности за незаконное заключение договора закупки за государственные средства», - говорится в сообщении.

В ходе мониторинга системы «ProZorro» установлено, что в декабре 2018 поселковым советом и обществом с ограниченной ответственностью – победителем конкурсных торгов заключен договор о закупке большегрузных мототранспортных средств ожидаемой стоимостью 1 млн 600 тысяч гривен. Однако указанная сделка является ничтожной, поскольку она заключена с нарушением установленного законодательством срока – только в феврале 2019 года.

В связи с этим прокуратурой на имя поселкового головы внесено представление о проведении в отношении главы тендерного комитета служебного расследования в порядке, определенном Кабинетом министров Украины.

В настоящее время по результатам рассмотрения представления главу тендерного комитета привлечено к дисциплинарной ответственности. 

Вышеупомянутый договор закупки за государственные средства признан ничтожным и расторгнут.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи