В Мариуполе водолазы чистят реку от пластикового мусора (ВИДЕО)

Более 8 кубов мусора достали водолазы из речки Кальчик в Мариуполе за 2 недели, - сообщает 0629. 

Пластиковые бутылки, пакеты, одноразовая посуда покрыли поверхность реки на участке между мостом по пр. Металлургов и мостом на ул. Карпинского.

"Здесь река сужается и сходятся ливневые канализации, - рассказал начальник аварийно-водолазной службы Мариупольского горсовета Александр Татай. – Пластиковый мусор образовал ковер на поверхности воды – загрязнил реку и испортил внешний вид". 

Спасатели очищают реку от мусора. Водолаз Григорий, облаченный в снаряжение, опускается в воду и достает со дна мусор, его страхует второй водолаз. Кроме того, на лодке находятся двое спасателей, которые упаковывают этот мусор в мешки. За день работы удается собрать от 5 до 10 мешков мусора.

Кроме пластика, на глазах журналистов из воды извлекают стеклянные бутылки, в том числе и разбитые, коряги, а также 3 шины. Откуда, в речке появились шины – неизвестно. Возможно, СТО, расположенное неподалеку, таким образом избавляется от мусора.

Александр Татай отметил, что протяженность рек Кальчик и Кальмиус на территории Мариуполя составляет 33 километра.

Буквально через 2 дня водолазы завершат очистку Кальчика и на выходных приступят к очистке прибрежной линии Азовского моря. Здесь работа предстоит очень большая – берег должен быть подготовленным к приему отдыхающих к моменту открытия городских пляжей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи