В Мариуполе появится мультикультурный "Отель Континенталь"

Проект решения о реорганизации дворца культуры "Молодежный" в мультикультурный центр подготовлен для голосования депутатами Мариупольского городского совета, - сообщает 0629.

В ходе реорганизации дворцу будет возвращено прежнее название "Отель Континенталь". На английском языке он будет называться Municipal Noncommercial Enterprise "The Contemporary Arts Center "Hotel Continental".

Идею реорганизации связывают с проектом альтернативной современной культуры "Startup Гоголь-fest" и его организатором Владом Троицким. В прошлом году ДК "Молодежный" был задействован в проведении резиденций фестиваля в Мариуполе. 

"В Мариуполе будет первый центр современного искусства. Такого мультидисциплинарного центра нет ни в одном из крупных городов. Он будет направлен не только на презентацию, но и обучению тому, как технически обслуживать современные культурные продукты", - считает Троицкий.

По его мнению, создание центра позволит привлекать иностранных педагогов и мастеров, а также принимать театральные, хореографические, архитектурные резиденции.

Здание дворца "Молодежный", которое находится под охраной государства как памятник архитектуры, ждет капитальная реконструкция. Проект в конце 2018 года представила киевский архитектор Елена Добровольская. В частности, предполагается, что с фасада будет снята штукатурка и оставлен первичный кирпич.

Претерпит изменения и штатное расписание. Сегодня во дворце функционирует 12 коллективов и 12 самодеятельных объединений, в которых занимается более 200 детей. На сегодня в штатном расписании указаны только несколько должностей аматорского коллектива "Театромания", которому Троицкий предсказал уход от провинциальности на более высокий уровень.

Остальным коллективам уже сообщили о том, что после реорганизации им не найдется места. 

"Сегодня было совещание в коллективе, где нас официально поставили в известность, чтобы мы искали себе работу", - отметила руководитель Мариупольской школы художественного танца Елена Беркова. 

Представители коллективов говорят, что им некуда идти и хотят, чтобы их судьбу решили в рамках обсуждения с громадой.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи