Наблюдатели ОПОРы рассказали о нарушениях на выборах в Донецкой области

Наблюдатели Гражданской сети ОПОРА выявили ряд нарушений, связанных с выборами, в Донецкой области по данным на вечер 31 марта. Об этом сообщила координатор наблюдения Гражданской сети ОПОРА за выборами в Донецкой области Анастасия Прокопенко на брифинге в общественном пресс-центре в Краматорске

Так, в Краматорске наблюдатель зафиксировал агитационные материалы одного из кандидатов в президенты на информационном стенде напротив здания исполкома.

В Торецке участковая избирательная комиссия №140717 сообщила о том, что около обеда на избирательный участок зашла группа людей в состоянии алкогольного опьянения. Они схватили несколько бюллетеней, разорвали их, после чего пытались покинуть помещение.

В Дружковке в списке избирателей гражданин увидел отметку о том, что он должен голосовать по месту пребывания. Мужчина начал выяснять причину, поскольку не писал подобного заявления. Комиссия показала заявление якобы от его имени, но гражданин отрицал, что подавал его.

Также в Дружковке выявлен факт, когда в списке избирателей напротив фамилии стояла подпись человека, который подтвердил, что не заходил на участок и не принимал участие в голосовании.

Все факты задокументированы полицейскими, проводится проверка.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи