С 1 апреля на Донетчине стартует месячник добровольной сдачи оружия

Месячник добровольной сдачи оружия стартует на Донетчине с 1 апреля. Об этом сообщает ГУ Нацполици в регионе.

"С целью вывода из незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и профилактики преступлений с их использованием, с 1 апреля на Донетчине стартует месячник добровольной сдачи опасных предметов", - говорится в сообщении.

В рамках проведения мероприятия граждане могут как разоружиться, так и получить разрешение или перерегистрировать оружие на себя, в условиях осуществления необходимых действий легализации.

Полицейские напоминают, что незаконное хранение взрывоопасных предметов карается до 7 лет лишения свободы. Однако согласно ч.3 ст.263 Уголовного кодекса Украины гражданин, который добровольно сдал оружие, освобождается от уголовной ответственности.

В случае возникновения дополнительных вопросов граждане могут обратиться к инспектору по контролю за оборотом оружия в сфере разрешительной системы в районных отделениях полиции или в разрешительной системе ГУ НП в Донецкой области.

Если Вы имеете информацию о возможном нелегальном хранении оружия, то полиция просит сообщить об этом на линию «102».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Все статьи