В прифронтовом Торецке полиция нашла двух малолетних детей, которых не было дома трое суток

Полицейские в прифронтовом Торецке нашли двух детей в возрасте 5 и 6 лет, которых не было дома трое суток. Об этом сообщает отдел коммуникации ГУ НП в Донецкой области. 

Вчера около 21-00 до Торецкое отделения полиции обратилась 27-летняя женщина, которая просила разыскать двух ее детей. По ее словам, брат с сестрой пошли гулять по прифронтовому городу и не вернулись. Отсутствие 6-летнего сына и 5-летней дочери мать, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, заметила только через двое суток. 

Получив тревожное сообщение, полицейские начали комплекс розыскных мероприятий: опросили жителей, проверили железнодорожный и автовокзалы города, обследовали улицы, парки и скверы города. Кроме того, на поиски малышей были ориентированы все наряды полиции и блокпосты.

Детей нашли у знакомых семьи. Женщина, к которой три дня назад пришли брат с сестрой, сообщила правоохранителям, что контактов их матери у нее нет, а сообщить в полицию - не догадалась.

Семья, в которой дети жили эти дни, обеспечила малышей всем необходимым, дети выглядят опрятно и ухоженно, накормлены и одеты по сезону.

"Сейчас решается вопрос о временном изъятии детей и помещения их в приют. Матери грозит ответственность по ст. 166 (злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком или за лицом, в отношении которого установлена опека или попечительство) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает ограничение свободы на срок от двух до пяти лет или лишение свободы на тот же срок", - отметил начальник Торецкого отделения полиции Станислав Загурский.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Все статьи