В ПФУ разъяснили, как получают пенсии жители подконтрольной ВСУ улицы в Горловке

Жители подконтрольной украинским военным улицы Гладосовская в Горловке, которая находится под управлением боевиков, могут получать пенсии только как внутренне перемещенные лица. Такое разъяснение дала руководитель Главного управления Пенсионного фонда в Донецкой области Наталья Рад, - сообщает пресс-служба облуправления. 

Улица Гладосовская в пгт. Гольмовский находится под контролем Объединенных сил, однако сам поселок является административной территорией оккупированного города Горловка. 

Наталья Рад отметила, что по украинскому законодательству Горловка (в том числе и пгт Гольмовский) относится к населенным пунктам, на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия.

Таким образом обеспечение реализации прав на получение пенсии пенсионерами, которые по паспорту гражданина Украины имеют регистрацию места проживания в Горловке (в том числе пгт Гольмовский) регулируется Законом Украины "Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц" от 20.10.2014 № 1706 и соответствующими нормативно-правовыми актами Кабинета Министров Украины.

Так, жители указанной территории, которые имеют право на пенсию, могут ее получать при регистрации в качестве внутренне перемещенные лица, что подтверждается справкой, выданной органами социальной защиты населения.

"На основании решения Комиссии по вопросам назначения (восстановление) социальных выплат внутренне перемещенным лицам 33 пенсионерам ежемесячно начисляются пенсионные выплаты. Выплата пенсии производится согласно графику выплаты пенсий через счета, открытые в учреждении АО "Ощадбанк", - говорится в сообщении.

Наталья Рад отметила, что сегодня управлениями области обеспечивается начисление и выплата пенсий 66,8 тысячам пенсионеров, проживающих в 84 населенных пунктах, расположенных на линии соприкосновения. Пенсии выплачиваются в соответствии с утвержденными графиками выплаты в срок с 4 по 25 число текущего месяца.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи