"Читай-пиши": в Донецкой области проходит конкурс читательских отзывов среди школьников

Конкурс читательских отзывов «Читай-пиши» проводит «Благотворительный фонд Сергея Жадана» для школьников Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщается на страничке организации в Фейсбук.

К участию приглашаются дети возрастом от 10 до 17 лет. Им предлагают прочитать любую украинскую книгу и написать рецензию на прочитанное. Это может быть как классическая, так и современная литература.

«Целью является популяризация чтения среди школьников. Мы хотим, чтобы дети читали книги украинских писателей, хотим, чтобы дети как-то реагировали на прочитанное, чтобы они интересовались книжными новинками, чтобы они пробовали свои силы в написании. Уже приходят первые отзывы», - сказал в комментарии ТК "UA: Донбасс" Сергей Жадан. 

Оценивать работы участников будут писатели, литературные критики и журналисты - Сергей Жадан, Татьяна Стус, Андрей Курков и другие.

Участие в конкурсе является бесплатным. Текст работы организаторы будут принимать до 10 апреля. 

Победители поедут на Международную книжную ярмарку «Книжный арсенал» в Киеве, где 1 мая состоится награждение призами.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Все статьи