Забастовка на шахтах ГП "Селидовуголь": горняки остаются под землей и отказываются работать

Тридцать семь бастующих горняков остаются под землей на шахте "1/3 Новогродовская", требуя выплаты задолженности по зарплате за три месяца, - сообщает телекомпания "Орбита". 

Как рассказал заместитель председателя ГО НПГУ Селидово и Новогродовки, лидер профсоюзной организации шахты "1/3 Новогродовская" Сергей Павлов, по состоянию на 8.00 пятницы, 22 февраля, на под землей оставалось 37 бастующих. Некоторые из них находятся там с первого дня акции – 18 февраля. Кроме того, на "Кураховской" сегодня поехали в забой, но отказались от выполнения сменных заданий 150 человек. 

Напомним, акция в ГП "Селидовуголь" началась с отказа от работы горняков шахты "1/3 Новогродовская", семеро из которых объявили подземный протест. 20 февраля от добычи угля отказались и работники "Кураховской".

По словам Сергея Павлова, возле горняков шахты "1/3 Новогородовская", которые находятся под землей по нескольку суток, постоянно дежурят медработники. Вчера, 21 февраля, на поверхность были выведены по состоянию здоровья 4 человека. Сегодня утром к бастующим спустились сотрудники ГСЧС, которые также контролируют обстановку.

"В целом ситуация в объединении по-прежнему остается напряженной, – рассказал профсоюзный лидер. – Ответ на главный вопрос – когда будет зарплата – люди не получили. Вчера в Киеве находились директора шахт, возили паспорта выплаты задолженности по зарплате за 2018 год. По имеющейся у меня информации, документы не были согласованы в Министерстве и отправлены на доработку. Сегодня руководство "Селидовугля" вновь планирует подписать графики погашения долгов по зарплате. Мы же хотим убедить бастующих выехать из шахты на выходные и дождаться решений на уровне Минэнергоугля и Минфина".

Сергей Павлов также сообщил, что 20 февраля в ГП "Селидовуголь"поступил электронный приказ из Министерства энергетики и угольной промышленности Украины о назначении нового председателя реорганизационной комиссии госпредприятия. Вместо Сергея Кобыляцкого им стал Владимир Коваленко, ранее работавший директором ООО "Новогродовское 1/3", которое занималось добычей на пластах "Селидовугля".

"Пока полноценного документа с мокрой печатью мы не видели, приказ получен электронной почтой, – говорит Сергей Павлов. – Но Владимир Коваленко находится в объединении, вчера на 1/3 "Новогородовской" спускался в шахту. Открытым остается вопрос, кто будет "выпускать" деньги, которые придут на выплату зарплаты, кого министерство уполномочит подписывать платежные документы. Ведь обязанности генерального директора ГП "Селидовуголь" по-прежнему исполняет технический директор предприятия Дмитрий Кобзарь, который занимается производством. Мы по-прежнему опасаемся, что средства, поступив на счет ГП, могут вернуться обратно в госбюджет только потому, что у них не будет основного распорядителя".

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи