В Краматорске презентовали каталог памятников жертвам российской агрессии

Каталог-справочник "Героям слава!", посвященный памятникам жертвам российской агрессии на Донбассе, презентовали в Антикризисном медиа-центре Краматорска научные сотрудники Донецкого областного краеведческого музея. 

Сборник является одной из первых попыток упорядочения информации о местах памяти, связанных с погибшими на войне.

«В 2014 году в местах, где происходили боевые действия, в местах, где были похоронены наши соотечественники, где они учились, начали создавать мемориалы и памятные знаки, как правило, на волонтерских началах. В каталог вошли полсотни таких памяток, которые находятся на территории Донецкой области», - сказала и.о. гендиректора музея Екатерина Филонова.

В каталоге представлены фотографии с описаниями обелисков, монументов, часовен, стел, крестов, мемориальных досок и других памятников, установленных в честь погибших героев Украины и гражданских лиц, а также граффити, связанные с войной.

По словам сотрудников музея, работа над сборником длилась несколько месяцев. Информацию о памятниках помогали собирать неравнодушные люди, многие фотографии для издания были взяты из открытых источников.

Экземпляры каталога-справочника «Героям слава!» будут переданы библиотекам Донецкой области. Сборник также станет доступен в электронном виде на сайте музея.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи