В Краматорске презентовали каталог памятников жертвам российской агрессии

Каталог-справочник "Героям слава!", посвященный памятникам жертвам российской агрессии на Донбассе, презентовали в Антикризисном медиа-центре Краматорска научные сотрудники Донецкого областного краеведческого музея. 

Сборник является одной из первых попыток упорядочения информации о местах памяти, связанных с погибшими на войне.

«В 2014 году в местах, где происходили боевые действия, в местах, где были похоронены наши соотечественники, где они учились, начали создавать мемориалы и памятные знаки, как правило, на волонтерских началах. В каталог вошли полсотни таких памяток, которые находятся на территории Донецкой области», - сказала и.о. гендиректора музея Екатерина Филонова.

В каталоге представлены фотографии с описаниями обелисков, монументов, часовен, стел, крестов, мемориальных досок и других памятников, установленных в честь погибших героев Украины и гражданских лиц, а также граффити, связанные с войной.

По словам сотрудников музея, работа над сборником длилась несколько месяцев. Информацию о памятниках помогали собирать неравнодушные люди, многие фотографии для издания были взяты из открытых источников.

Экземпляры каталога-справочника «Героям слава!» будут переданы библиотекам Донецкой области. Сборник также станет доступен в электронном виде на сайте музея.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи