В Краматорске за 79 млн гривен реконструируют Центр первичной медико-санитарной помощи

Реконструкция Центра первичной медико-санитарной помощи №2 стартовала в Краматорске, - сообщает сайт Краматорского городского совета.

Стоимость ремонтных работ оценивается в 79 млн гривен. 

Реконструкция реализуется в рамках проекта «Чрезвычайная кредитная программа для восстановления Украины», который финансируется Европейским инвестиционным банком (финансовая сделка заключается между Правительством Украины и ЕИБ).

Проект предусматривает проведение внутренних ремонтных работ с частичной перепланировкой, замену всех инженерных сетей: систем водоснабжения, водоотведения, отопления и электрической сети. 

В здании будет восстановлена и приведена в соответствие с современными требованиями система вентиляции. Помещение будет полностью утеплено, крышу отремонтируют и заменят покрытие на металлочерепицу. 

Для потребностей граждан с ограниченными физическими возможностями проектом предусмотрено обустройство в ЦПМСД двух лифтов. 

Претерпит изменений и входная группа Центра первичной медико-санитарной помощи. Существующая стеклянная конструкция будет демонтирована. Ее заменит широкое крыльцо с пандусом.

Также будут отремонтированы и сопутствующие здания - гараж на четыре бокса и здание, где после окончания работ будет расположено центральное стерилизационное отделение.

Кроме того, проект предусматривает благоустройство прилегающей территории с обустройством пешеходных дорожек и стоянки для автомобильного транспорта посетителей.

В здании ЦПМСД №2 (ул. Василия Стуса, 31) расположены четыре амбулатории, обслуживающие большую часть населения города.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Все статьи