В ОРДО подготовили "дорожную карту" по "отжиму" части коммунального предприятия "Вода Донбасса"

Оккупационные власти ОРДО подготовили "дорожную карту" по переходу части коммунального предприятия "Компания "Вода Донбасса" под контроль так называемой "ДНР". Об этом сегодня на пресс-конференции в оккупированном Донецке заявил фейковый "министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства" "ДНР" Сергей Наумец, - сообщают сепаратистские СМИ. 

По его словам, будет создано "республиканское" предприятие, в которое войдут все водоканалы оккупированных городов и районов, и "все сотрудники компании будут оформлены на этом предприятии".

Коммунальное предприятие компания "Вода Донбасса" на данный момент обеспечивает водоснабжение всей Донецкой области по обе стороны линии соприкосновения. Ранее это было коммунальное предприятие Донецкого областного совета, сейчас оно под контролем Донецкой облгосадминистрации. Часть объектов "Воды Донбасса" расположены на неподконтрольной территории. По информации источников "ОстроВа", в ОРДО оккупационные власти уже создали некое ГП "Вода Донбасса", подчинив ему водоканалы.

Единственный источник водоснабжения для области - канал "Северский Донец-Донбасс" - идет с севера области на юг, преодолевает до оккупированного Донецка три подъема со специальными насосными станциями, по ходу разветвляясь водоводами. То есть вода идет сначала через подконтрольные украинской власти Славянск и Краматорск, проходит через контролируемые боевиками "ДНР" населенные пункты , потом начинает питать южные Волноваху и Мариуполь.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи