Мариуполь почтил память погибших во время обстрела "Восточного" (ФОТО)

Жители Мариуполя почтили память погибших во время обстрела микрорайона «Восточный» 24 января 2015 года, - сообщает пресс-служба горсовета. 

Четыре года назад боевики накрыли огнем из "Града" жилые кварталы города. Обстрел микрорайона "Восточный" в Мариуполе оборвал жизнь 31 человека, в том числе двоих детей, и искалечил 117 мирных жителей. Ликвидировали последствия обстрела микрорайона спасатели, полицейские, медработники, неравнодушные мариупольцы. 

Сегодня с самого утра в городе прошла панихида, а в 9 часов возле памятника "Погибшим в необъявленной войне" состоялся митинг-реквием.

В память о погибших звучали электросирены.

"Эта страшная трагедия навсегда отложила отпечаток на нашем сердце. Наша жизнь, после этой трагедии, разделилась на «до» и «после». Боль, слезы, страх - все это мы пропускаем через сердце каждый раз, когда вспоминаем 24 января. Но эта беда сплотила нас. Со всех уголков Украины нам присылали гуманитарную помощь. Мы узнали силу сострадания и поддержки", - сказал городской голова Мариуполя Вадим Бойченко.

Завершился митинг-реквием возложением цветов к памятнику погибшим.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи