Мариуполь почтил память погибших во время обстрела "Восточного" (ФОТО)

Жители Мариуполя почтили память погибших во время обстрела микрорайона «Восточный» 24 января 2015 года, - сообщает пресс-служба горсовета. 

Четыре года назад боевики накрыли огнем из "Града" жилые кварталы города. Обстрел микрорайона "Восточный" в Мариуполе оборвал жизнь 31 человека, в том числе двоих детей, и искалечил 117 мирных жителей. Ликвидировали последствия обстрела микрорайона спасатели, полицейские, медработники, неравнодушные мариупольцы. 

Сегодня с самого утра в городе прошла панихида, а в 9 часов возле памятника "Погибшим в необъявленной войне" состоялся митинг-реквием.

В память о погибших звучали электросирены.

"Эта страшная трагедия навсегда отложила отпечаток на нашем сердце. Наша жизнь, после этой трагедии, разделилась на «до» и «после». Боль, слезы, страх - все это мы пропускаем через сердце каждый раз, когда вспоминаем 24 января. Но эта беда сплотила нас. Со всех уголков Украины нам присылали гуманитарную помощь. Мы узнали силу сострадания и поддержки", - сказал городской голова Мариуполя Вадим Бойченко.

Завершился митинг-реквием возложением цветов к памятнику погибшим.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Все статьи