Мариуполь почтил память погибших во время обстрела "Восточного" (ФОТО)

Жители Мариуполя почтили память погибших во время обстрела микрорайона «Восточный» 24 января 2015 года, - сообщает пресс-служба горсовета. 

Четыре года назад боевики накрыли огнем из "Града" жилые кварталы города. Обстрел микрорайона "Восточный" в Мариуполе оборвал жизнь 31 человека, в том числе двоих детей, и искалечил 117 мирных жителей. Ликвидировали последствия обстрела микрорайона спасатели, полицейские, медработники, неравнодушные мариупольцы. 

Сегодня с самого утра в городе прошла панихида, а в 9 часов возле памятника "Погибшим в необъявленной войне" состоялся митинг-реквием.

В память о погибших звучали электросирены.

"Эта страшная трагедия навсегда отложила отпечаток на нашем сердце. Наша жизнь, после этой трагедии, разделилась на «до» и «после». Боль, слезы, страх - все это мы пропускаем через сердце каждый раз, когда вспоминаем 24 января. Но эта беда сплотила нас. Со всех уголков Украины нам присылали гуманитарную помощь. Мы узнали силу сострадания и поддержки", - сказал городской голова Мариуполя Вадим Бойченко.

Завершился митинг-реквием возложением цветов к памятнику погибшим.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи