Умер лев, вывезенный из скандального частного приюта животных в Покровске

Лев, вывезенный из частного приюта животных в Покровске, умер ночью 20 января в зоопарке Home Zoo (г. Васильевка Запорожской области), - передает ТК "Орбита".

Зоозащитники из общественной организации UAAA, которые принимали участие в вывозе животных из покровского зверинца, сообщили, что 19 января лев был в критическом состоянии. Его осматривали несколько ветеринаров на месте, активно начали лечение, но из-за сильного истощения организма, капельницу поставить не смогли, так как льва надо было перед этим обездвижить, а это крайне опасно в таком состоянии. 

Сотрудники зоопарка информацию подтвердили. Также нам сообщили, что в данный момент идет вскрытие и выясняются причины гибели животного. Дело находится под контролем полиции и государственной экологической инспекции.

Напомним, ранее зоозащитники обвинил владельца частного приюта животных в Покровске Игоря Падалко в жестоком обращении с животными. В частности, зоозащитница Наталья Вишневская заявила в Фейсбуке, что у Падалко содержатся 11 медведей, 6 львов и других животных, "на которых (на всех) есть только 3! ветеринарных паспорта и больше никаких документов". "Животные сидят в своих фекалиях и моче, медведи, среди которых есть маленький медвежонок, не могут выпрямиться в полный рост в клетках, есть слепые и беременные животные", - написала она. 

Председатель Донецкой облгосадминистрации Александр Куць сообщал, что Киевский зоопарк согласился принять львов и медведей из Покровска. 23 декабря стало известно, что конфискация животных отменена из-за замены следователя. Тогда заместитель министра экологии Василий Полуйко заявил, что в данной ситуации Минприроды не может предпринимать такие действия без решения суда. "Я хочу остановить манипуляции на эту тему. По-человечески осуждаю всех, кто берется держать дома диких животных, но государство - не рейдер. Мы не можем просто приехать и забрать. Игнорирование законов - такое же преступление как и все остальные. Никто не может без наличия законных оснований приехать в тот же Покровск и забрать животных: ни Минприроды, ни зоозащитные организации. Решение за следователями и судом", - написал Полуйко.

В январе стало известно, что четыре медведя и 6 львов из скандального частного зверинца в Покровске примет Васильевский реабилитационный центр для хищников (Запорожская область).

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.10.2025
12:43

Украина и чешские поствыборные расклады 

Ни для кого не секрет, что холдинг Бабиша «Агрофер» достаточно прочно закрепился на европейском рынке производства продуктов питания и химических удобрений. Исходя из его бизнес логики, допустить на рынок игрока с таким аграрным потенциалом, как...
Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Страна
14.10.2025
10:58

Павел Лакийчук: Летнее наступление провалилось, но Россия готовит новую кампанию, враг не отказался от планов захватить весь Донбасс

Герасимову пришлось перепланировать операцию. Именно об этом он и говорил, когда его выпустили на телевидение: "Мы будем продолжать осеннее наступление". То есть планируется новая операция, определяются ресурсы, и она реализуется.
Все статьи