В Мариуполе в здании шахматного клуба открылся IT-хаб (ФОТО)

Образовательный хаб Spalah открылся в Мариуполе в бывшем здании шахматного клуба, в котором был проведен капитальный ремонт, - сообщает 0629.

Отмечается, что хаб будет способствовать развитию городского шахматного спорта и одновременно – IT-отрасли. Одно из помещений нового образовательного пространства передано бывшим владельцам здания - мариупольскому шахматному клубу. 

Остальные помещения отданы под IT-активности. Ряд из них будут сдаваться в аренду – в частности, командам программистов, которые работают над одним проектом.

Ремонт длился более года и обошелся в 13,5 млн грн. Из них 6 млн грн выделил Фонд Развития Мариуполя. 4 млн грн - городской бюджет, остальные средства выделил USАID, за счет которого было приобретено 60 современных ноутбуков.

Команда Spalah анонсирует множество интересных спикеров и обучающих программ, которые позволят молодежи развиваться в IT сфере.

Ранее сообщалось, что в конце 2017 года между шахматистами Мариуполя и представителями IT-хаба Spalah из Харькова возник конфликт из-за здания, находящегося в коммунальной собственности. В результате вмешательства активистов конфликт был урегулирован: между заинтересованными сторонами, представителями городских властей и общественности был подписан меморандум, гарантирующий шахматному клубу часть помещения.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи