Цены готовы к взлету: оккупационные власти в ОРДО в разы повысили ставку ввозной пошлины на муку

Оккупационные власти в ОРДО повысили ставку ввозной пошлины на муку с 3% до 50%. Об этом сообщают в соцсетях жители подконтрольной боевикам части Донецкой области. 

Соответствующее "постановление" с сайта оккупационной власти на данный момент исчезло. 

С" 1-го января повышен акциз на муку с 3% до 50%. Что это будет значить для обычного потребителя-обывателя? А то и значит, что цены на муку и хлеб могут взлететь очень прилично. Будем смотреть конечно, но хорошего ждать не приходится. "Злые языки" предполагают следующую схему :"На местную муку могут ввести предельно допустимые цены и она попадет в разряд дефицита, ну, или только для хлеба. А в свободной продаже будет по т.н. рыночной цене, с учетом новых пошлин". С предвосхищением ждем-с стабилизации", - пишет житель ОРДО под ником Сеня Анатолич Варм. 

В ноябре жители оккупированной территории Донецкой области сообщали о подорожании хлебобулочных изделий. Еще раньше один из пропагандистов "русского мира", боевик и сепаратист Евгений Тинянский (кличка - "Караулъ") предупреждал в соцсетях, что уровень урожая зерновых на полях оккупированной части Донецкой области прогнозируется значительно ниже, чем в 2017 году, что неизбежно приведет к повышению цен на хлеб.

В декабре в магазинах оккупированных населенных пунктах наблюдался дефицит муки. Сепаратистские СМИ признали, что ажиотаж с мукой возник, потому что "среди жителей пустили слух о скором повышении цены на этот продукт. Народ дружно отправился в магазины, чтобы сделать запасы".

"Постановление" №2-3 бесследно исчезло

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.09.2026
20:00

«Теперь или мы их, или они нас». Российские СМИ об Украине

Население Украины – особенно ту его часть, которая не имела и по-прежнему не имеет отношения к принятию политических решений – конечно, жалко. Но самих себя – свою безопасность, свое спокойствие, свое благополучие – мы должны без колебаний ставить...
Страна
16.09.2026
09:30

Конфликт Кравченко и НАБУ, энергетическое перемирие и давление США: политолог Владимир Фесенко о вызовах для Украины этой осенью

Последние заявления советника президента США Джареда Кушнера вновь актуализировали вопрос территориальных уступок Украины и возможного давления на Киев ради достижения договоренностей с Москвой.
Мир
15.09.2026
14:40

«Дипломатическое оживление и  эскалация «войны инфраструктур». Украина в фокусе мировых СМИ

Похоже, откровенный замысел Путина состоит в том, чтобы нанести по украинским городам жестокий завершающий удар, прежде чем окончательно урегулировать конфликт на своих условиях - возможно, уже в следующем году.
Все статьи