На Донетчине представлен первый выпуск исторического альманаха об украинском Донбассе

Первый выпуск альманаха «СТЕП/STEP. Нескорений український Донбас» представило на Донетчине Общество Олексы Тихого. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил один из инициаторов проекта Евгений Шаповалов.

Цель издания – противостоять московской пропаганде и восстанавливать правдивую историю края.

«Редколлегия альманаха - это коллектив единомышленников. Все коренные жители Донбасса, все участники евромайдана в Краматорске, Дружковке, Константиновке, Донецке и Киеве в 2013-2014 годах», - говорится в сообщении.

При этом члены редколлегии являются авторами книг по истории Украины, актуальных и популярных статей, краеведческих работ и исследований.

Средства на создание альманаха собрали участники общественной организации «Товариство Олекси Тихого» из разных городов и сел Донецкой области.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи