Шахтер из Покровска остался без 100 тысяч гривен, доверив мошеннику "разблокировать" банковскую карту

Более 100 тысяч гривен потерял 39-летний шахтер из Покровска, следуя инструкциям мошенников по "разблокировке" своей зарплатной карты. Об этом сообщает Покровский отдел полиции Донецкой области.

Информацию о том, что его зарплатная банковская карта якобы заблокирована, мужчина узнал от неизвестного, который представился "куратором всех банков Украины". Для раблокировки звонивший попросил покровчанина назвать свои личные данные, номер карты, ее пин-код, а также цифры из смс-сообщений, которые стали ему поступать. Пострадавший признался в полиции, что не заподозрил ничего удивительного в просьбе незнакомца и шаг за шагом выполнял все, о чем тот просил.

В тот же день жителю Покровска пришло сообщение, что с его счета сняли 97 000 гривен, а на следующий день - еще 3000. Проверив свой банковский счет, на который ежемесячно приходит заработная плата и обнаружив, что денег на нем действительно больше нет, мужчина пришел в полицию.

По данному факту правоохранители открыли уголовное производство по ст. 185 "Кража" Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание до трех лет лишения свободы.

Полицейские призывают граждан быть бдительными и не спешить выполнять просьбы незнакомцев, которые называют себя представителями банка. Необходимо перезвонить на горячую линию банка, клиентом которого вы являетесь, и уточнить всю необходимую информацию.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи