В Донецкой области уже к 2020 году должны быть сформированы 45 ОТГ

Процесс формирования объединенных громад в Донецкой области должен быть завершен до 2020 года. Этот срок для всех регионов определен президентским указом "О дополнительных мерах по обеспечению реформ по децентрализации власти", - сообщает Донецкий центр развития местного самоуправления. 

ДЦРМС отмечает, что впервые дата, которая ранее только называлась на мероприятиях различных форматов, официально прописана в документе. 

Президент Украины в своем указе дает ряд поручений Кабинету министров, среди которых - принятие в установленном порядке мер по оказанию государственной поддержки для завершения к 2020 году формирования и образования самодостаточных территориальных громад по всей территории Украины.

"Важно, что в документе обозначена дата, до которой необходимо сформировать новую территориальную основу местного самоуправления и административно-территориального устройства в Украине. Кроме того, важным является поручение правительству усилить самодостаточность территориальных общин, способствовать развитию сельских территорий, в частности, в области образования", - сказал советник по вопросам децентрализации Донецкого Центра развития местного самоуправления, созданного при поддержке Программы U-LEAD с Европой, Максим Ткач.

На конец 2018 года на территории Донецкой области полностью сформированы и полноценно функционируют 10 объединенных территориальных громад, первые выборы в которых уже состоялись. Объявления первых выборов ждут еще семь ОТГ, образованных пока только юридически, на бумаге.  Выборы в них не объявляют по разным причинам, основные - вопрос безопасности и необходимость изменения административно-территориального устройства.

Согласно утвержденному в ноябре 2018 года перспективном плане, на подконтрольной украинской власти части Донецкой области должно быть 45 объединенных территориальных громад.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи