Все машины, застрявшие из-за провокации "ДНР" в "серой зоне", ночью пропустили через КПВВ "Майорское"

Все люди, застрявшие в "серой зоне" в районе в районе КПВВ "Майорское" из-за провокации "ДНР", были пропущены на подконтрольную украинской власти территорию нынешней ночью. Об этом сообщил руководитель гуманитарной миссии "Пролиска" Евгений Каплин. 

"Все люди, застрявшие в "серой зоне" покинули опасную зону. Все пропущены на контролируемую Украиной территорию... Тяжелая ночь. Отдельная благодарность командующему операции и пограничной службе!", - написал он. 

Вчера, 6 декабря, последнюю группу из 20 автомобилей, которая направлялась со стороны Горловки, незаконные вооруженные формирования выпустили из своего пункта за 10 минут до закрытия украинского КПВВ "Майорское".

Как сообщил представитель Уполномоченного в Луганской и Донецкой областях в Секретариате Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Павел Лисянский на своей странице в "Фейсбуке", 44 человека(17 машин) на украинский "ноль" прибыли через несколько минут после закрытия КПВВ.

"Мы связались со штабом ООС, и попросили в порядке исключения вызвать все службы на КПВВ и осуществить процедуру пропуска людей. Через короткий промежуток времени, из штаба ООС мне сообщили, что Командующий ООС генерал-лейтенант Сергей Иванович Наев отдал распоряжение о пропуске этих людей на подконтрольную территорию Украины", - написал Лисянский. 

Евгений Каплин уточнил, что сначала всех людей (17 автомобилей), оставшихся между позициями сторон на ночь, запустили сотрудники Государственной пограничной службы Украины в палатку обогрева. В палатке с 10 кроватями оказались 44 человека, включая троих детей и пятерых людей с инвалидностью.

Через несколько часов всех их пропустили на контролируемую территорию. "Дальше. На мирную землю", - отметил Каплин. 

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи