Здание закрытой школы в Краматорске начали перестраивать под общежитие для переселенцев

Здание закрытой с 2004 года школы в Краматорске начали перестраивать под общежитие для переселенцев, - сообщает Восточный проект. 

В двухэтажном здании по ул. Абая, 4 до конца 2019 года оборудуют 17 квартир для проживания 55 человек.

Строители уже заканчивают демонтировать старую крышу. Будущее общежитие для ВПЛ стало первым объектом, который начали строить за деньги Европейского инвестиционного банка совместно с ПРООН в Краматорске. Бюджет проекта составляет 25 млн грн.

Частично отдельные моменты будут профинансированы за счет поселкового совета, например, оснащение готового общежития пожарной сигнализацией. В госбюджете предусмотрены средства для компенсации НДС по проекту. 

Как рассказал голова Беленьковского поселкового совета Игорь Никулочкин, само здание построили в 1939 году. Во время войны оно было разрушено, а в 1950 году школу полностью восстановили. В 2004 году учебное заведение закрыли из-за нехватки детей. 

"В 2016 году было принято решение переоборудовать здание школы под общежитие для внутренне перемещенных лиц. Написание проектов, разработка и другие процессы длились достаточно долго, а две недели назад Европейский инвестиционный банка перевел деньги и начались работы. Сейчас уже полностью снята крыша, вскоре должны привезти окна, которые установят до Нового года. Возможно успеют к 2019 году сделать также новую крышу. Четвертую часть денег должны освоить до 1 марта следующего года. По проекту школа превратится в общежитие к концу 2019 года", - сообщил Никулочкин.

Комнаты для переселенцев будут достаточно большие со всеми необходимыми условиями. Также по проекту рядом предусмотрено строительство котельной на твердом топливе. 

В марте этого года здание школы №34 посетили представители ПРООН, которые проинспектировали объект, подлежащий реконструкции. Всего по Краматорску запланированы работы по 39 проектам на сумму более 300 млн. грн. за счет финансовой помощи Европейского инвестиционного банка.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи