В Краматорске только 6 из 90 убежищ полностью готовы к использованию

Только шесть из 90 убежищ Краматорска полностью готовы к использованию в случае необходимости. Об этом на аппаратном совещании доложил руководитель управления по вопросам гражданской защиты Сергей Кукочка, - передает "Восточный проект".

"По результатам комплексных проверок, из 90 убежищ полностью готовы к использованию - 6, ограничено готовы - 35, не готовы – 49", - пишет сайт. 

По результатам проверки состояния защитных сооружений города, проведенной в связи с введением военного положения, выяснилось, что 21 убежище находится в постоянно подтопленном состоянии из-за высокого уровня грунтовых вод, 4 убежища из-за ликвидации предприятий (молокозавод, кирпичный завод, пивзавод) оказались бесхозными, 2 убежища учтены ошибочно, поскольку фактически не существуют.

Отмечается, что с целью повышения уровня готовности убежищ к укрытию людей ежегодно балансодержателями разрабатываются "Планы ремонта защитных сооружений", однако в результате недостаточного финансирования реальный объем реализации запланированных мероприятий остается крайне низким. 

Так, на 2018 год предприятиями, учреждениями и организациями на приведение убежищ в надлежащее состояние планировалось почти 3,0 млн грн., а фактические расходы за 9 месяцев составили лишь чуть более 15,0 тыс грн. По итогам года показатель будет выше, поскольку значительный объем работ запланирован на 4-й квартал текущего года.

Для укрытия населения города, кроме убежищ, могут использоваться также быстровозводимые защитные сооружения гражданской защиты, простейшие укрытия и сооружения двойного назначения. Прежде всего, речь идет о бывших убежищах 5-го класса защиты, расположенных в жилых домах, и которые в настоящее время переведены в разряд подвалов, поскольку не соответствуют современным требованиям. Кроме того, для кратковременного укрытия людей пригодны отдельные подвальные и цокольные помещения жилых домов, административных и других зданий, а также некоторые заглубленные сооружения (подземные пешеходные переходы, подземные паркинги и т.д.).

Управлением по вопросам гражданской защиты вместе с 12-м государственным пожарно-спасательным отрядом проведена работа по обследованию таких сооружений и включение их в фонд защитных сооружений на территории города. По результатам проведенной работы в фонд защитных сооружений дополнительно к имеющимся убежищам включено 146 простых укрытий и 4 сооружения двойного назначения.

Подчеркивается, что в Краматорске жилые кварталы с пяти- и девятиэтажной застройкой практически не имеют пригодных для укрытия сооружений. В годы, когда велось строительство этих кварталов (выше улицы Василия Стуса, микрорайонов "Лазурный" и "Станкострой"), убежища не были предусмотрены, а подвальные помещения жилых домов не приспособлены для укрытия людей. Таким образом, наиболее густонаселенные районы города остались практически без средств коллективной защиты.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи