Работники углетехнической лаборатории шахты "Кураховская" "забаррикадировались", требуя выплаты зарплаты

Работники углетехнической лаборатории №3 шахты "Кураховская" ГП "Селидовуголь" заперлись на рабочем месте, протестуя против невыплаты зарплаты за 4 месяца. Об этом сообщает пресс-служба Конфедерации свободных профсоюзов Украины. 

"Они пришли на место работы, заперли изнутри дверь и даже зашторили окна. Вместе с протестующими находится председатель местного отделения НПГУ городов Селидово и Новогродовки Виктор Трифонов. По его словам, прибегнуть к такому шагу протестующих заставляет нужда", - говорится в сообщении. 

Виктор Трифонов отмечает, что в основном в лаборатории работают женщины, среди которых много матерей-одиночек. "Зарплаты у них невысокие - около трех тысяч гривен. Но и эти незначительные средства им не выплачивают уже на протяжении четырех месяцев. Люди фактически доведены до отчаяния, ведь им элементарно не за что жить", - рассказал Трифонов.

Месячный заработный фонд лаборатории составляет 643 800 гривен. Задолженность достигла уже двух с половиной миллионов гривен (с учетом налогов). 

В углетехнической лаборатории определяют качество отгруженного угля, предоставляют сопроводительные документы, без которых просто невозможна дальнейшая его реализация. 

По словам Трифонова, на ГП "Селидовуголь" выделена на зарплату сумма в 51 млн гривен. "Эти средства в очередной раз пришлось "выбивать", но они предназначены для выплаты заработной платы работникам основных профессий. Непромышленная группа в очередной раз может остаться без зарплат", - говорит он. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи