Почва в некоторых местах в оккупированном Донецке просела до 12 см из-за затапливаемых шахт - МинВОТ

Почва в некоторых местах в оккупированном Донецке просела до 12 сантиметров из-за того, что затапливаются шахты. Об этом сообщил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш сегодня в эфире телеканала "Прямой", - сообщает пресс-служба МинВОТ. 

"На временно оккупированных территориях Донетчины некоторые захваченные оккупантом шахты не работают, из шахт перестали откачивать воду. Как следствие-затопление шахт. Почва в некоторых местах в Донецке проседает до 12 см. Это приводит к страшным экологическим последствиям", - сказал Черныш. 

Он уточнил, что не имея доступа к оккупированным территориям, министерство отслеживает ситуацию с помощью спутниковой съемки. "Видим сколько ТЭЦ работает, сколько угля добывается, движение вагонов. Мы отслеживаем как происходит подтопление шахт, как приходит в упадок сельское хозяйство", - отметил Черныш. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи