Суд восстановил главу департамента образования Донецкой ОГА в должности

Апелляционный суд в Мариуполе восстановил в должности директора департамента образования и науки Донецкой областной государственной администрации Надежду Оксенчук. Об этом сообщает источник ОстроВа в Донецкой облгосадминистрации.

По словам источника ОстроВа, Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции - Жовтневого районного суда города Мариуполя от 31 июля, согласно которому Оксенчук была отстранена от занимаемой должности на время досудебного расследования.

Ранее Оксенчук было сообщено о подозрении в злоупотреблении служебным положением и служебном подлоге, то есть в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364, ч. 1 ст. 366 УК Украины. 

Ей, в частности, инкриминируют нанесение государству ущерба на сумму 218 000 гривен при установлении твердотопливного котла для одной из школ. Защита директора департамента образования и науки Донецкой ОГА отрицает нанесение ущерба государству, поскольку, по ее данным, задаток в 218 000 гривен, уплаченный подрядчику, в ноябре 2017 года был возвращен в бюджет после расторжения договора.

25 сентября Жовтневый суд отказал обвинению в требовании отправить Оксенчук под круглосуточный домашний арест и оставил ее на свободе под личное обязательство.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи