В Добропольском районе начали восстанавливать мост через реку Бык

Работы по восстановлению моста через несудоходную реку Бык начались на автодороге Доброполье – Лиман вблизи села Анновка, - сообщает пресс-служба Службы автомобильных дорог Донецкой области.

Мостовой переход после реконструкции будет отвечать современным нормативным требованиям и параметрам автодороги III технической категории. 

Проектом предусматривается расширение проезжей части с 5,6 м до 9,0 м, а также устройство тротуаров, которых не имел предыдущий аварийный мост (с учетом беспрепятственного и удобного передвижения маломобильных групп населения).

На объекте также запланированы:

• демонтаж конструкций существующего моста (аварийных опор);

• устройство двух опор (фундамент каждой будет устроен из 20 забивных свай) и конусов;

• устройство балок (11 шт. по 16,7 м) и монтаж пролетного строения с устройством монолитной железобетонной накладной плиты (с использованием современных гидроизоляционных материалов);

• нанесение защитного слоя на покрытие бетонных поверхностей сооружения;

• укладка асфальтобетонного покрытия;

• устройство водоотвода с водосбросами и очистными сооружениями;

• установка барьерного и перильного ограждения;

• восстановление естественного водотока – разборка объездной дороги и другие работы.

Работы выполняет ООО «Мостстройком» по заказу Службы автомобильных дорог области. Источником финансирования выступают Государственный дорожный фонд и областной бюджет (средства от  «таможенного эксперимента»).

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Все статьи