Под Мариуполем археологическая экспедиция провела раскопки поселения эпохи бронзы

Археологическая экспедиция под Мариуполем обнаружила следы землевладельцев и скотоводов, которые жили в районе современного села Кременевка три с половиной тысячи лет назад. Об этом сообщает Ильичевец.Город.

В археологический экспедиции приняли участие 18 человек, среди них – студенты и преподаватели Мариупольского государственного университета, а также волонтеры со всей Украины.

«Мы начали работать 15 июля, здесь проходят полномасштабные раскопки поселений эпохи бронзы. Еще в 2009 году в ходе разведок на поверхности мы нашли остатки керамики эпохи бронзы, и в этом году нам удалось получить открытый лист Института археологии НАН Украины и разрешение Министерства культуры», - рассказал руководитель экспедиции, старший преподаватель кафедры исторических дисциплин МГУ Вячеслав Забавин.

Кроме того, были найдены кости животных, кремневые орудия труда и осколки керамической посуды с традиционным для эпохи бронзы орнаментом – заштрихованными треугольниками. Один из них лежал на глубине 15-20 метров.

«Скорее всего, фрагмент уходит корнями во времена поздней эпохи бронзы, но нам еще необходимо это подтвердить путем сравнительного анализа, работы в архивах», – сообщил заместитель начальника экспедиции Сергей Небрат.

Также археологи обнаружили вероятные остатки жилища - каменный цоколь и облицовку. По мнению участников экспедиции, частично дом мог быть выстроен из камня и дерева, а сверху обшит кожей. 

Все находки останутся в Мариупольском краеведческом музее и будут представлены в открытом доступе.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи