В Краматорске засох "экологический сквер" (ФОТО)

Засохли почти все растения в "экологическом сквере" в центре Краматорска, высаженные осенью прошлого года. Соответствующие фото размещены в паблике Життя Краматорська.

Сквер, названный "Экологическим", появился на улице Богдана Хмельницкого в ноябре 2017 года. Инициатором его создания была общественная организация "Экология промышленного региона" при поддержке Департамента экологии и природных ресурсов Донецкой обладминистрации, народного депутата Украины Максима Ефимова и мэра Андрея Панкова. 

Тогда отмечалось, что расходы по благоустройству сквера полностью взяла на себя общественная организация, бюджетные деньги на эти цели не выделялись. 

Предполагалось, что после завершения работ общественная организация передаст объект на баланс города. Однако сделано этого не было, в результате чего растения остались без полива. 

Кроме того, из обещанных при открытии системы полива, освещения, детской площадки и зоны Wi-Fi, в сквере установили только освещение. 

В июле жители сообщали, что без полива в сквере засохли туи, можжевельник, цветочные композиции. Из шести декоративных березок выжила только одна, а высаженный по периметру редкий кустарник кариоптерис проредили местные вандалы. 

Живой из всего растительного ансамбля осталась только небольшая клумба, которую поливают работники расположенного рядом сервисного центра. 

Жители Краматорска с возмущением комментируют опубликованные фото: 

  

«А росли нормальные деревья, нет, сделали лучше!» 

«Получается, что спилили нормальные деревья, на их место натыкали сухостой и назвали это экологический сквер». 

«Как раз под стиль города. А то сквер как-то выбивался из общей картины». 

«Реконструкция сквера произведена все-таки была (стоимость и т.п. трогать не будем). Вопрос дальше - кто должен содержать этот сквер и ухаживать за ним? Ведь до такого состояния он (и не только) доведен в процессе безалаберного содержания... Есть края какие-то? Город берет эти скверы на содержание? Или построили - а там хоть трава не расти...». 

«Чиновники настолько обнаглели, что даже не хотят придумывать красивые и хитрые схемы отмывании бабла. Все просто и нагло». 

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи