Грунт со дна Казенного Торца для жителей Краматорска не опасен - экологи

Анализ грунта, поднятого во время расчистки реки Казенный Торец в районе парка "Сад  Бернацкого" в Краматорске, показал его соответствие санитарным нормам. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил директор департамента экологии Донецкой облгосадминистрации Сергей Натрус.

 

Анализ проводился во избежание слухов о том, что активные работы по расчистке русла реки, когда значительные объемы грунта сваливаются на берег, могут представлять опасность для жителей Краматорска.

Пробы грунта на наличие солей тяжелых металлов и радиоактивного фона брались со дня реки 7 июня специалистами Краматорского городского филиала Донецкого областного лабораторного центра МОЗ Украины. 

Как следует из приведенных Натрусом документов, представленных специалистами, концентрация вредных веществ в поднятом со дня грунте отвечает санитарным нормам. 

Уровень гамма-излучения также соответствует норме для Краматорска.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи