Латвия может взять шефство над одной из громад Донецкой области

Сотрудничество Латвии с Украиной может перерасти в шефство над одной из громад, созданной в Донецкой области. Такое заявление сделал Чрезвычайный и Полномочный посол Латвийской Республики в Украине Юрис Пойканс, - сообщил на своей странице в Фейсбуке руководитель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

Литовская делегация во главе с послом вчера посетила Бахмут, а сегодня знакомится со Славянском и Краматорском.

Как отмечается, посол Латвии не в первый раз приезжает в Донецкую область. В этот раз он отметил, что "ситуация улучшается, раны заживают и война отступает".

"Поблагодарил представителей Латвии за то, что они принимают в себя наших куркулей - проводят обучающие тренинги, показывают, как развивается бизнес в Европе, завязывают деловые контакты. Юрис Пойканс заверил, что сотрудничество в этом направлении продолжится. Кроме того, выразил готовность сотрудничать с местными общинами, в частности, взять шефство над одной из ОТГ, созданной в Донецкой области", - написал Жебривский. 

Глава области, в свою очередь, заверил в готовности принять специалистов из Латвии, интересующихся опытом украинских правоохранителей и медиков, работающих в условиях войны.

"Обсудили и возможность поездок директоров опорных школ в Латвию. Пока такое сотрудничество у нас хорошо налажено только с Чехией. Господин посол заверил, что практика таких стажировок будет внедрена, опыт реформирования образования Латвии будет полезным педагогам из Украины", – также отметил Жебривский.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Все статьи