Латвия может взять шефство над одной из громад Донецкой области

Сотрудничество Латвии с Украиной может перерасти в шефство над одной из громад, созданной в Донецкой области. Такое заявление сделал Чрезвычайный и Полномочный посол Латвийской Республики в Украине Юрис Пойканс, - сообщил на своей странице в Фейсбуке руководитель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

Литовская делегация во главе с послом вчера посетила Бахмут, а сегодня знакомится со Славянском и Краматорском.

Как отмечается, посол Латвии не в первый раз приезжает в Донецкую область. В этот раз он отметил, что "ситуация улучшается, раны заживают и война отступает".

"Поблагодарил представителей Латвии за то, что они принимают в себя наших куркулей - проводят обучающие тренинги, показывают, как развивается бизнес в Европе, завязывают деловые контакты. Юрис Пойканс заверил, что сотрудничество в этом направлении продолжится. Кроме того, выразил готовность сотрудничать с местными общинами, в частности, взять шефство над одной из ОТГ, созданной в Донецкой области", - написал Жебривский. 

Глава области, в свою очередь, заверил в готовности принять специалистов из Латвии, интересующихся опытом украинских правоохранителей и медиков, работающих в условиях войны.

"Обсудили и возможность поездок директоров опорных школ в Латвию. Пока такое сотрудничество у нас хорошо налажено только с Чехией. Господин посол заверил, что практика таких стажировок будет внедрена, опыт реформирования образования Латвии будет полезным педагогам из Украины", – также отметил Жебривский.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Все статьи